Alle Kurse stehen sowohl den Mitgliedern des TSV Buchholz 08 als auch Gästen offen.
Bitte Getränk, Handtuch und ggf. eine Matte mitbringen.

 *    =  Bei schlechtem Wetter geht’s in die Halle, bitte Indoor-Schuhe mitbringen.
 **  =  Bei Interesse bitte unbedingt vorher bei der Trainerin anfragen: 

Manuela Habermann 0172 – 4071 643
Manuela Mohme 0152 – 3364 8099

1) = 08-Sportzentrum, Gymnastikraum I, Seppenser Mühlenweg 44
2) = 08-Sportzentrum, Tanzsaal, Seppenser Mühlenweg 44
3) = Treffpunkt Parkplatz 08-Sportzentrum, Seppenser Mühlenweg 44
4) = Treffpunkt vor der Sporthalle der Birkenschule (IGS Buchholz), An Boerns Soll 1
5) = Treffpunkt vor der Sporthalle Steinbecker Schule, Am Kattenberge 98
6) = 08-Reha- und Bewegungszentrum, Kirchenstraße 13

Ferienprogramm 2023

wdt_ID Tag Programm Programm Programm
94 06.07.2023 08.30 - 09.30 Uhr
Langhantel 2
mit Manuela Habermann **
10.00 -11.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
11.00 - 12.00 Uhr
Pilates für Anfänger 2
mit Angela Helfrich
95 06.07.2023 17.30 - 18.30 Uhr
Langhantel 1
mit Manuela Habermann **
- -
96 07.07.2023 09:15 - 10:15 Uhr
Low Intervall Training 1
mit Manuela Habermann
- -
97 10.07.2023 8.45 - 9.45 Uhr
Fit in die Woche 2
mit Angela Helfrich
10.00 – 11.00 Uhr
Rücken-Fit im Alter 6)
mit Manuela Habermann
18.00 – 19.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
98 11.07.2023 18.00 – 19.00 Uhr
Zumba 2
mit Andrea Beyer
19.30 – 20.30 Uhr
Drums Alive 1
mit Andrea Parke
19.20 – 21.20 Uhr
Fitness für Frauen 5) draußen
mit Manuela Habermann **
99 12.07.2023 8.30 – 9.30 Uhr
KAHA 1
mit Manuela Habermann
9.45 – 10.45 Uhr
Rücken-Fit im Alter 3) draußen
mit Manuela Habermann **
-
100 12.07.2023 18.30 – 19.45 Uhr
Qigong 6)
mit Antje Schmachtel
19.00 – 20.00 Uhr
Fitness am Mittwoch 3) draußen
mit Karin Tensfeldt
-
101 13.07.2023 10.00 - 11.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
11.00 – 12.00 Uhr
Pilates für Anfänger 2
mit Angela Helfrich
-
102 17.07.2023 8.45 - 9.45 Uhr
Fit in die Woche 2
mit Angela Helfrich
10.00 – 11.00 Uhr
Rücken-Fit im Alter 6)
mit Manuela Habermann
18.00 – 19.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
103 18.07.2023 18.00 – 19.00 Uhr
Zumba 2
mit Andrea Beyer
19.30 – 20.30 Uhr
Drums Alive 1
mit Andrea Parke
19.20 – 21.20 Uhr
Fitness für Frauen 5) draußen
mit Manuela Habermann **
104 19.07.2023 8.30 – 9.30 Uhr
KAHA 1
mit Manuela Habermann
9.45 – 10.45 Uhr
Rücken-Fit im Alter 3) draußen
mit Manuela Habermann **
-
105 19.07.2023 18:00 - 19:30 Uhr
Fitness für Frauen 4) draußen
mit Manuela Mohme **
18.30 – 19.45 Uhr
Qigong 6)
mit Antje Schmachtel
19.00 - 20.00 Uhr
Fitness am Mittwoch 3) draußen
Karin Tensfeldt
106 20.07.2023 10.00 - 11.00
Pilates 2
mit Angela Helfrich
11.00 – 12.00 Uhr
Pilates für Anfänger 2
mit Angela Helfrich
19.00 - 20.00 Uhr
Jedermann-Sport 3) draußen
Karin Tensfeldt
107 25.07.2023 18.00 – 19.00 Uhr
Zumba 2
mit Andrea Beyer
19.30 – 20.30 Uhr
Drums Alive 1
mit Andrea Parke
-
108 26.07.2023 18:00 - 19:30 Uhr
Fitness für Frauen 4) draußen
mit Manuela Mohme **
18.30 – 19.45 Uhr
Qigong 6)
mit Antje Schmachtel
19.00 - 20.00 Uhr
Fitness am Mittwoch 3) draußen
Karin Tensfeldt
109 27.07.2023 10.00 - 11.00
Pilates 2
mit Angela Helfrich
11.00 – 12.00 Uhr
Pilates für Anfänger 2
mit Angela Helfrich
-
110 27.07.2023 18.45 - 19.45
Fatburner 3) im Wald
Tanja Dänhardt *
19.00 - 20.00
Jedermann-Sport 3) draußen
Karin Tensfeldt
20.00 - 21.00
Fit in jedem Alter 3)
mit Tanja Dänhardt *
111 28.07.2023 18.00 - 19.00 Salsation 1
mit Conny Goblischke
- -
112 01.08.2023 18.00 – 19.00 Uhr
Zumba 2
mit Andrea Beyer
- -
113 02.08.2023 18:00 - 19:30 Uhr
Fitness für Frauen 4) draußen
mit Manuela Mohme **
19.00 - 20.00 Uhr
Fitness am Mittwoch 3) draußen
Karin Tensfeldt
-
114 03.08.2023 10.00 - 11.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
11.00 – 12.00 Uhr
Pilates für Anfänger 2
mit Angela Helfrich
-
115 03.08.2023 18.45 - 19.45
Fatburner 3) im Wald
Tanja Dänhardt *
19.00 - 20.00 Uhr
Jedermann-Sport 3) draußen
Karin Tensfeldt
20.00 - 21.00 Uhr
Fit in jedem Alter 3)
mit Tanja Dänhardt *
116 04.08.2023 18.00 - 19.00 Uhr
Salsation 1
mit Conny Goblischke
- -
117 07.08.2023 8.45 - 9.45 Uhr
Fit in die Woche 2
mit Angela Helfrich
18.00 - 19.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
-
118 08.08.2023 18.00 – 19.00 Uhr
Zumba 2
mit Andrea Beyer
19.30 – 20.30 Uhr
Drums Alive 1
mit Andrea Parke
-
119 09.08.2023 18:00 - 19:30 Uhr
Fitness für Frauen 4) draußen
mit Manuela Mohme **
19.00 - 20.00 Uhr
Fitness am Mittwoch 3) draußen
Karin Tensfeldt
-
120 10.08.2023 10.00 - 11.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
11.00 – 12.00 Uhr
Pilates für Anfänger 2
mit Angela Helfrich
-
121 10.08.2023 18.45 - 19.45 Uhr
Fatburner 3) im Wald
Tanja Dänhardt *
19.00 - 20.00 Uhr
Jedermann-Sport 3) draußen
Karin Tensfeldt
20.00 - 21.00 Uhr
Fit in jedem Alter 3)
mit Tanja Dänhardt *
122 14.08.2023 8.45 - 9.45 Uhr
Fit in die Woche 2
mit Angela Helfrich
18.00 - 19.00 Uhr
Pilates 2
mit Angela Helfrich
-
123 15.08.2023 18.00 – 19.00 Uhr
Zumba 2
mit Andrea Beyer
- -
124 16.08.2023 18:00 - 19:30 Uhr
Fitness für Frauen 4) draußen
mit Manuela Mohme **
19.00 - 20.00 Uhr
Fitness am Mittwoch 3) draußen
Karin Tensfeldt
-
Tag Programm Programm Programm
Das ist zuletzt passiert
  • Termin vormerken: Vortrag Zivilcourage

    Der TSV Buchholz 08 e.V. und der WEISSE RING e.V. im Landkreis Harburg präsentieren im Juni den Vortrag "Zivilcourage". Beschreibung Zeig Zivilcourage! Jeder Mensch kann unvorhergesehen und plötzlich in eine [...]

  • 28 Landestitel für unsere Ausnahmeturner

    Unsere Geräteartisten haben bei den Landeskunstturnmeisterschaften am vierten Mai-Wochenende in Goslar-Oker mit brillanten Leistungen groß abgeräumt und setzten mit dem Gewinn von sechs Landesmeisterschaften im Sechskampf beeindruckende Akzente. Doch Meisterschaften [...]

  • Erfolgreicher Blutspende-Termin am 18.05.2024

    Am Pfingst-Samstag, dem 18.05.2024 fand unser zweiter Blutspende-Termin in diesem Jahr statt. Dieser wurde wieder in unserem 08-Sportzentraum am Seppenser Mühlenweg 44 durch das Rote Kreuz durchgeführt. In Gegensatz zu [...]